E começa a IV Bienal Brasil do Livro e da Leitura no Centro de Convenções Ulysses Guimarães em Brasília-DF


4° BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA
bienal
De 18 a 26 de agosto, o Centro de Convenções Ulysses Guimarães recebe a IV Bienal Brasil do Livro e da Leitura. 
Data: De 18 a 26 de agosto de 2018
Hora: 9h às 22h
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, Brasília


Maior evento dedicado às letras na região central do Brasil, a BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA chega à quarta edição em 2018. Entre 18 e 26 de agosto, o Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em Brasília, vai acolher mesas de debates, lançamentos de livros, encontros com escritores, apresentações artísticas, homenagens e uma grande diversidade de estandes de editoras e livrarias, apresentando lançamentos e títulos inéditos. O evento trará pela primeira vez ao Brasil autores como o premiado nigeriano Chigozie Obioma – do romance “Os Pescadores”, elogiado pela crítica literária como sendo “’O Caçador de Pipas’ africano” – e propor reflexões aprofundadas sobre o tema ‘Os outros somos nós”, que faz um convite a mergulhar nas experiências alheias para sentir suas dores e desejos. A 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA é uma realização da InterCult – Gestão e Produção Cultural, com direção geral de Suzzy Souza e curadoria dos jornalistas e escritores Sergio Leo e José Rezende Jr e da tradutora Lídia Luther.

Ao longo de nove dias, encontros e debates reunindo autores brasileiros de grande destaque na contemporaneidade e nomes relevantes da literatura internacional prometem discorrer sobre temas como as questões identitárias no século XXI – dando voz a escritas consideradas de minorias, como a literatura negra, feminina, de periferia, temática LGBT, indígena etc -, a literatura nascida na internet, tradução e criação, estilos literários, fertilização/contaminação de gêneros e linguagens, vozes da África e da América Latina, vozes de migrantes, o passado como tema, o futuro das revistas literárias e muito mais. Um passeio pelos temas mais pungentes da cultura contemporânea no Brasil e no mundo.

A curadoria da 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA foi buscar inspiração no escritor Umberto Eco, para quem as redes sociais promoveram “o idiota da aldeia a portador da verdade”. Segundo Sergio Leo, o mal-estar da cultura contemporânea é geral: muitos falam e poucos entendem, as mudanças tecnológicas abalam certezas, mercados de trabalho e zonas de conforto, a desigualdade é crescente e o futuro é incerto. Mas, como diz o próprio Umberto Eco, há esperança: “o livro ainda é o meio ideal para aprender”, dizia o escritor italiano. “No fragmentado panorama da sociedade atual, os livros ainda nos permitem mergulhar na experiência alheia. A boa literatura nos permite descobrir a humanidade nos monstros e a monstruosidade nos heróis, ter empatia com o diferente e estranheza com o familiar. É ela que nos permite constatar, às vezes com espanto, que “os outros” somos nós”, diz o curador. É esta experiência que a BIENAL quer propiciar – o poder do encontro e da compreensão.

Para começar, a grande homenageada do evento será uma mulher que tem dedicado sua vida a derrotar preconceitos, tornando-se uma educadora reconhecida no Brasil e no exterior. A brasiliense Gina Vieira Ponte é criadora do premiado projeto “Mulheres Inspiradoras”, que incentiva a leitura de grandes autoras da literatura mundial e brasileira e instiga as crianças e adolescentes a contarem a própria história. A professora Gina fará a palestra de abertura da 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA, no dia 18, às 19h.

Além das mesas e encontros com escritores, lançamentos e espaços especiais como Espaço HQ e Espaço Z, a BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA reserva uma série de atividades artísticas e culturais para o público infantil e infanto-juvenil, como apresentações teatrais, exibições de filmes, contação de histórias e muito mais. Também será oferecido o Cine NOW, com uma programação cinematográfica composta de títulos que dialogam com a literatura (como “Tungstênio”, do quadrinista Marcello Quintanilha, e “Minha Amiga do Parque”, com roteiro da escritora Inés Bortagaray), shows musicais em pequeno e grande formado, seminários de Educação e Serviço Social, Café Literário, Mercado Literário (com a participação de mais de 60 expositores), Oferta de Vale Livro (para professores da rede pública de ensino adquirem obras de sua escolha), campanha Inspire os Outros (voltada para ações visando a sustentabilidade), dentre várias outras iniciativas.

Não haverá cobrança de ingressos, mas algumas atividades seguirão critérios determinados para entrada do público. Para as mesas, debates e encontros com autores será necessário retirar um voucher no guichê de atendimento ao público – os vouchers começam a ser distribuídos duas horas antes de cada atividade. Para os seminários de Educação e Serviço Social, é preciso fazer inscrição através das redes sociais e do site do evento para garantir a vaga. O mesmo vale para as oficinas (que acontecerão em quase todos os eixos de ação da Bienal): credenciamento prévio de acesso. A programação infantil e infanto-juvenil terá reserva especial para escolas da rede pública de ensino do Distrito Federal, que deverão se cadastrar e solicitar agendamento no site da BIENAL. O restante da programação terá entrada livre.

4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA é um projeto realizado com recursos da Lei Rouanet e da Lei de Incentivo a Cultura do Distrito Federal, com a realização da Intercult e do Instituto Levanta Brasil, com co-realização da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer. Conta com patrocínio da Net, Taesa, Leonardo da Vinci, apoio da Secretaria de Educação e apoio cultural da Rede Globo.

••••••••••
Programação Geral
SÁBADO, 18.08

10h às 12h – Mesa 1 – O Racismo na Cultura – com e Miriam Alves
11h às 13h – Mesa 2 – Da Internet à Página Escrita – com Clara Averbuck e Alice Oseman
14h às 16h – Mesa 3 – Jornalismo e História – com Pedro Dória e Selva Almada
19h às 21h – Homenagem a Gina Vieira Ponte
DOMINGO, 19.08

10h às 12h – Mesa 4 – Fora do Seu Quadrado – com Ronaldo Bressane e Lourenço Mutarelli
14h às 16h – Mesa 5 – O Índio na Literatura – com Daniel Munduruku e Marco Aurélio Cremasco
16h30 às 18h – Mesa 6 – Sexualidade em Questão na Literatura – com João Silvério Trevisan, Alexandre Porto Vidal, Tatiana Nascimento
19h às 21h – Mesa 7 – A Palavra da Arte – com Diego Matos e Cildo Meireles
SEGUNDA, 20.08

19h às 21h – Mesa 8 – A voz feminina – com Ana Paula Maia e Micheliny Verunschk
TERÇA, 21.08

19h às 21h – Mesa 9 – Tradutor, Autor – com Alison Entrekin e Jorio Dauster
QUARTA, 22.08

19h às 21h – Mesa 10 – O Desafio das Revistas Literárias – com Mirna Queiroz, Schneider Carpeggiani e Tiago Ferro
QUINTA, 23.08

15h às 17h – Café Literário – A literatura Oral da Periferia – com Gog e convidados
19h às 21h – Mesa 11 – Tensão Literária – com Lina Meruane e Inés Bortagaray
SEXTA, 24.08

19h às 21h – Mesa 12 – O Passado Literário – com Patricio Pron e Juan Gabriel Vásquez
SÁBADO, 25.08

14h às 16h – Mesa 14 – África e muitas Áfricas – com Chigozie Obioma
16h30 às 18h30 – Mesa 15 – Literatura e Migração – com Maria Valéria Rezende e Luiz Ruffato
19h às 21h
DOMINGO, 26.08

10h às 12h – Mesa 16 – Malemolência na literatura – com Zeca Camargo e Josélia Aguiar
14h às 16h – Mesa 17 – Distopias femininas – com Aline Valek e Ana Maria Gonçalves
16h30 às 18h30 – Mesa 18 – O passado recente, redescoberto – com Rubens Valente, Matheus Leitão, Eumano Silva e Betty Almeida
19h às 21h – Mesa 19 – Escritores Pesquisadores – com José Almeida Junior e Eliana Alves Cruz
••••••••••
Programação Café Literário
18/08, sábado

14h30 a 16h30: Sarau BlasFêmea, com Marina Mara
17h às 18h30: Pablo Fagundes e Marcus Moraes (música instrumental)
19/08, domingo

14h30 às 16h30: Miolo de pote em cantigas e versos – performance literária com Lília Diniz
17h às 18h30: Mandrágora (música instrumental)
20/08, segunda-feira

15h às 16h: A formação contínua da Educação de Jovens e Adultos, de Ana Cristina de Castro
18h às 19h30: Nanih Junho e Thiago Cunha (música instrumental)
20h às 22h: Cantando e contando a canção – performance literária com Vivo Verso
21/08, terça-feira

15h às 16h: #Narciso, de Zilda Mariano
18h às 19h30: Duo Alvenaria (música instrumental)
20h às 22h: Sarau Complexo, com Markão Aborígine
22/08, quarta-feira

15h às 16h: Terra negra, de Cristiane Sobral
16h às 17h: Bate-papo com o autor e tarde de autógrafos do livro “O Pai da Menina Morta”, de Tiago Ferro
18h às 19h30: Rodrigo Bezerra e Allen Pontes (música instrumental)
20h às 22h: Sarau Tribo das Artes, com Tribo das Artes
23/08, quinta-feira

15h às 17h: A literatura oral da periferia, debate com GOG e convidados
18h às 19h30: Cacai Nunes e Vavá Afiouni (música instrumental)
20h às 22h: Movida literária – performance literária com Nicolas Behr, José Rezende e Jeferson Assunção
24/08, sexta-feira

15h às 16h: Um verso e mei, de Meimei Bastos
18h às 19h30: Esdras Nogueira (música instrumental)
20h às 22h: Poemas ancestrais musicados, com Jorge Amâncio e Máximo Mansur
25/08, sábado

14h30 às 16h30: Batalha de poesia falada, com Slam Q’Brada
17h às 18h30: Trio Brasileiro – com Dudu Maia, Douglas Lora e Alexandre Lora (apresentação musical)
26/08, domingo

14h30 às 16h30: Performance literária com Pipocando poesia
17h às 18h30: George Lacerda (apresentação musical)
••••••••••
Programação Espaço HQ
18/08, SÁBADO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo A história afro-brasileira como inspiração, Marcello D’Salete – Espaço HQ
19/08, DOMINGO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo Quadrinhos alternativos, com Cynthia B. e Rachel Gontijo – Espaço HQ
20/08, SEGUNDA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo Inspiração no cotidiano, com Ricardo Coimbra e Gaio Gomes – Espaço HQ
21/08, TERÇA-FEIRA
19h às 21h: Bate-papo Mercado de quadrinhos, com Daniel Lopes e Lima Neto – Espaço HQ
22/08, QUARTA-FEIRA
19h às 21h: Bate-papo O poder do mangá, com Cristina Eiko e Renata Rinaldi – Espaço HQ
23/03, QUINTA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo O Brasil como inspiração, com Marcello Quintanilha e Ciro Inácio Marcondes – Espaço HQ
24/08, SEXTA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo Vivendo de quadrinhos – Gustavo Machado e Pedro Brandt – Espaço HQ
25/08, SÁBADO
11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo Quadrinhos em Brasília: desafios e possibilidades, com Nestablo Ramos, Felipe Sobreiro, Lucas Gehre e Gabi LoveLove6
18h30 às 20h30: Apresentação da produção de uma página de HQ, com Gustavo Machado – Espaço HQ
26/08, DOMINGO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de Oficina
••••••••••
Programação Espaço Z
18/08, sábado

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Akapoeta: Exercício da poesia nas redes sociais
19/08, domingo

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Danilo Leonardi (Cabine Literária): Leitura em tempos digitais
20/08, segunda-feira

17h às 19h: Juliana Cirqueira (Nuvem Literária): Vlogger literário, primeiros passos
21/08, terça-feira

17h às 19h: Isabella Lubrano (Ler antes de morrer): Literatura clássica na Internet
22/08, quarta-feira

17h às 19h: Pam Gonçalves: Literatura em série
23/08, quinta-feira

17h às 19h: Bel Rodrigues: Literatura que incomoda
24/08, sexta-feira

17h às 19h: Mateus Santana: Poesia em múltiplas plataformas
25/08, sábado

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Maurício Gomyde: Trajetória de um escritor
26/08, domingo

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Eduardo Cilto (Perdido nos Livros): Literatura youtuber
••••••••••
Programação Lançamentos de Livros
SÁBADO (18/08)

14h — Bruno Bucis – “Noites de Sol” (juvenil) – Tagore Editora
15h30 — Luiza M.B. Montenegro – (juvenil) “A Menina Estrela D’Alva” – Adonis
17h —  Nurit Bensusan – “Biodiversidade: Tesouro real ou maldição” (juvenil) – IEB Mil Folhas
18h30 – Conceição Freitas – “Bravos Candangos” (crônicas) — Edição do Autor
DOMINGO (19/08)

10h — Augusto Rodrigues – “Era uma vez outra vez outra vez” (infantil) – R&F
11h30 — Débora Bianca Xavier Carreira – “O Fio da História de Venceslau” (infantil) – Ler Editora
14h — José Wrigell – “O Sumiço do Tatu” (infantil) – Thesaurus
15h30 —      Luciana Palmeira e Cássia Valle – “Calu uma menina cheia de histórias” (infantil) – Malê
17h —      Valdério Costa – “Como as histórias surgiram na Terra” (infantil)– Imeph
18h30 —      Yana Marull – “A Última Onça do Cerrado” (infantil) – Terra Books
SEGUNDA-FEIRA (20/08)

18h — Clara Arreguy – “Estrelas de Pé no Chão” (romance) – Outubro
TERÇA-FEIRA (21/08)

18h — Eneida Queiroz – “Úmida Trama” (romance) – Em Tempo
QUARTA-FEIRA (22/08)

18h — Manoel Roberto Seabra – “Silêncio na Cidade” (romance) – Camará
QUINTA-FEIRA (23/08)

18h — Pablo Amaral Rebello – “Os Lugares do Meio” (romance) – Edição do Autor
SEXTA-FEIRA (24/08)

18h — Patrícia Baikal – “Mulher com Brânquias” (romance) – Edição do Autor
SÁBADO (25/08)

14h — Mercedes Urquiza – “A Trilha do Jaguar” (biografia) – Senac-DF
15h30 — Andrey VB Freitas – “As Histórias que Escrevi” (conto) – Chiado
17h —      Jaciara Barbosa do Nascimento – “Temporariamente Professor” (ensaio) – Albatroz
18h30 — Manuela Castro – “A Praga” (reportagem) – Geração Jaime Sautchuk – “O Causo eu Conto” (biografia) – Geração
DOMINGO (26/08)

10h — Abhay Kumas – “The Prophecy of Brasília” (poesia) – Coletivo Editorial
11h30 — Carla Andrade – “Caligrafia das Nuvens” (poesia) – Patuá
14h — Maria Maia – “Desejante” (poesia) – Imagem no Ar Edições
15h30 — Onã Silva – “Cuidar e Rimar É Só Começar” (poesia) – Kelps
17h — Paulo Gabardo – “Lida Diária” (poesia) – Appris
••••••••••
Programação no Palco D’elas
18/08, sábado

16h às 18h: DJ Pequi
18h às 19h30: Martinha do Coco
19h30 às 20h: DJ Pequi
20h às 21h30: Chinelo de Couro
21h30 às 23h30: DJ Pat Merenda
18/08, domingo

19h às 20h: DJs Telma & Selma
20h às 21h30: Thaise Mandalla
21h30 às 22h30: DJs Telma & Selma
20/08, segunda-feira

20h às 21h: DJ Tamara Maravilha
21h às 22h30: Litieh
22h30 às 23h30: DJ Tamara Maravilha
21/08, terça-feira

20h às 21h: DJ Karla Testa
21h às 22h30: Tropicall
22h30 às 23h30: DJ Karla Testa
22/08, quarta-feira

20h às 21h: DJ Janna
21h às 22h30h: Rebecca Realeza
22h30 às 23h30: DJ Janna
23/08, quinta-feira

20h às 21h: DJ Donna
21h às 22h30h: Vera Verônica
22h30 às 23h30: DJ Donna
24/08, sexta-feira

20h às 21h: DJ Tamara Maravilha
21h às 22h30: Gaivota e Joe Silhueta
22h30 às 23h30: DJ Tamara Maravilha
25/08, sábado

12h às 14h: Show do Seu Estrelo
20h às 21h: DJ Alexandra
21h às 22h30: Cris Pereira
22h30 às 23h30: DJ Alexandra
26/08, domingo

16h às 18h: DJ Pequi
18h às 19h30: Emília Monteiro
19h30 às 20h: DJ Pequi
20h às 21h30: Nãnan Matos
21h30 a 23h30: DJ Pat Merenda
••••••••••
Serviço
Bienal Brasil do Livro e da Leitura
Data: De 18 a 26 de agosto de 2018
Horário: 9h às 22h
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, Brasília
Informações: (61) 3542.0340
Site: www.bbll.com.br
Entrada Franca (mediante cadastramento que pode ser feito pelo site, pelo aplicativo do evento ou na entrada da BIENAL)


••••••••••
Cadastre-se no DeBoa.Com e receba e-mails com as melhores festas, shows, boates, agenda cultural e dicas de Brasília.


Nome

Email
••••••••••
publicidade

Localização

publicidade

Outras Dicas
Feiras e Eventos
Descontos DeBoa
Cinema
Gastronomia
Matérias Especiais
Moda
Saúde e Estêtica
Delivery
Diversão e Lazer
Oficinas,Cursos e Palestra
Deixe um comentário

Digite seu nome aqui
 Nome (obrigatório)


Digite seu email aqui
Email (não será publicado) (obrigatório)


Digite seu comentário aqui
Imagem CAPTCHA
 Reapresentar imagem

 CAPTCHA Code *

Um comentário sobre “4° Bienal Brasil do Livro e da Leitura”
••••••••••
publicidade

••••••••••
DESTAQUE
 30º Congresso Nacional Abrasel
30º Congresso Nacional Abrasel
Entre os dias 26 de maio e 24 de julho acontece o Festival Veja Comer & Beber.Confira!... Mais

 Alaska Brasília
Alaska Brasília
De 31 de Agosto a 9 de Setembro, Brasília estará com temperatura de 15° abaixo de zero, no qual é possíve... Mais

 Stonia Ice Creamland abre novas operações neste mês
Stonia Ice Creamland abre novas operações nes...
Conheça as novas operações da gelateria Stonia Ice Creamland em Brasília!... Mais

 45ª Quermesse do Templo Budista
45ª Quermesse do Templo Budista
Nos finais de semana de Agosto acontece a 45ª Quermesse do Templo Budista em Brasília. Confira... Mais

 10 Coisas para Fazer no Final de Semana
10 Coisas para Fazer no Final de Semana
Que tal seguir nossas Dicas e ter um final de semana incrível? Saia da rotina, Brasília tem muito para você... Mais


Brasil Fun
• São Paulo • Rio de Janeiro • Porto Alegre • Curitiba • Florianópolis



Jornal de Brasília
EDIÇÃO DIGITAL
SEJA UM PARCEIRO
Home
Vamos?
Jazz em Brasília
Shows e Baladas
Cinema e Cultura
Cortesias
Dicas e Descontos
Happy Hour
Hoje em Brasília
 Open MenuMENU ENTRAR•••••CADASTRAR•••••

 DeBoa Brasilia
Festas e ShowsCultura e EsporteDicas e DescontosHoje em Brasília

4° BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA
bienal
De 18 a 26 de agosto, o Centro de Convenções Ulysses Guimarães recebe a IV Bienal Brasil do Livro e da Leitura. 
Data: De 18 a 26 de agosto de 2018
Hora: 9h às 22h
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, Brasília

••••••••••
Maior evento dedicado às letras na região central do Brasil, a BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA chega à quarta edição em 2018. Entre 18 e 26 de agosto, o Centro de Convenções Ulysses Guimarães, em Brasília, vai acolher mesas de debates, lançamentos de livros, encontros com escritores, apresentações artísticas, homenagens e uma grande diversidade de estandes de editoras e livrarias, apresentando lançamentos e títulos inéditos. O evento trará pela primeira vez ao Brasil autores como o premiado nigeriano Chigozie Obioma – do romance “Os Pescadores”, elogiado pela crítica literária como sendo “’O Caçador de Pipas’ africano” – e propor reflexões aprofundadas sobre o tema ‘Os outros somos nós”, que faz um convite a mergulhar nas experiências alheias para sentir suas dores e desejos. A 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA é uma realização da InterCult – Gestão e Produção Cultural, com direção geral de Suzzy Souza e curadoria dos jornalistas e escritores Sergio Leo e José Rezende Jr e da tradutora Lídia Luther.

Ao longo de nove dias, encontros e debates reunindo autores brasileiros de grande destaque na contemporaneidade e nomes relevantes da literatura internacional prometem discorrer sobre temas como as questões identitárias no século XXI – dando voz a escritas consideradas de minorias, como a literatura negra, feminina, de periferia, temática LGBT, indígena etc -, a literatura nascida na internet, tradução e criação, estilos literários, fertilização/contaminação de gêneros e linguagens, vozes da África e da América Latina, vozes de migrantes, o passado como tema, o futuro das revistas literárias e muito mais. Um passeio pelos temas mais pungentes da cultura contemporânea no Brasil e no mundo.

A curadoria da 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA foi buscar inspiração no escritor Umberto Eco, para quem as redes sociais promoveram “o idiota da aldeia a portador da verdade”. Segundo Sergio Leo, o mal-estar da cultura contemporânea é geral: muitos falam e poucos entendem, as mudanças tecnológicas abalam certezas, mercados de trabalho e zonas de conforto, a desigualdade é crescente e o futuro é incerto. Mas, como diz o próprio Umberto Eco, há esperança: “o livro ainda é o meio ideal para aprender”, dizia o escritor italiano. “No fragmentado panorama da sociedade atual, os livros ainda nos permitem mergulhar na experiência alheia. A boa literatura nos permite descobrir a humanidade nos monstros e a monstruosidade nos heróis, ter empatia com o diferente e estranheza com o familiar. É ela que nos permite constatar, às vezes com espanto, que “os outros” somos nós”, diz o curador. É esta experiência que a BIENAL quer propiciar – o poder do encontro e da compreensão.

Para começar, a grande homenageada do evento será uma mulher que tem dedicado sua vida a derrotar preconceitos, tornando-se uma educadora reconhecida no Brasil e no exterior. A brasiliense Gina Vieira Ponte é criadora do premiado projeto “Mulheres Inspiradoras”, que incentiva a leitura de grandes autoras da literatura mundial e brasileira e instiga as crianças e adolescentes a contarem a própria história. A professora Gina fará a palestra de abertura da 4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA, no dia 18, às 19h.

Além das mesas e encontros com escritores, lançamentos e espaços especiais como Espaço HQ e Espaço Z, a BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA reserva uma série de atividades artísticas e culturais para o público infantil e infanto-juvenil, como apresentações teatrais, exibições de filmes, contação de histórias e muito mais. Também será oferecido o Cine NOW, com uma programação cinematográfica composta de títulos que dialogam com a literatura (como “Tungstênio”, do quadrinista Marcello Quintanilha, e “Minha Amiga do Parque”, com roteiro da escritora Inés Bortagaray), shows musicais em pequeno e grande formado, seminários de Educação e Serviço Social, Café Literário, Mercado Literário (com a participação de mais de 60 expositores), Oferta de Vale Livro (para professores da rede pública de ensino adquirem obras de sua escolha), campanha Inspire os Outros (voltada para ações visando a sustentabilidade), dentre várias outras iniciativas.

Não haverá cobrança de ingressos, mas algumas atividades seguirão critérios determinados para entrada do público. Para as mesas, debates e encontros com autores será necessário retirar um voucher no guichê de atendimento ao público – os vouchers começam a ser distribuídos duas horas antes de cada atividade. Para os seminários de Educação e Serviço Social, é preciso fazer inscrição através das redes sociais e do site do evento para garantir a vaga. O mesmo vale para as oficinas (que acontecerão em quase todos os eixos de ação da Bienal): credenciamento prévio de acesso. A programação infantil e infanto-juvenil terá reserva especial para escolas da rede pública de ensino do Distrito Federal, que deverão se cadastrar e solicitar agendamento no site da BIENAL. O restante da programação terá entrada livre.

4ª BIENAL BRASIL DO LIVRO E DA LEITURA é um projeto realizado com recursos da Lei Rouanet e da Lei de Incentivo a Cultura do Distrito Federal, com a realização da Intercult e do Instituto Levanta Brasil, com co-realização da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer. Conta com patrocínio da Net, Taesa, Leonardo da Vinci, apoio da Secretaria de Educação e apoio cultural da Rede Globo.

••••••••••
Programação Geral
SÁBADO, 18.08

10h às 12h – Mesa 1 – O Racismo na Cultura – com e Miriam Alves
11h às 13h – Mesa 2 – Da Internet à Página Escrita – com Clara Averbuck e Alice Oseman
14h às 16h – Mesa 3 – Jornalismo e História – com Pedro Dória e Selva Almada
19h às 21h – Homenagem a Gina Vieira Ponte
DOMINGO, 19.08

10h às 12h – Mesa 4 – Fora do Seu Quadrado – com Ronaldo Bressane e Lourenço Mutarelli
14h às 16h – Mesa 5 – O Índio na Literatura – com Daniel Munduruku e Marco Aurélio Cremasco
16h30 às 18h – Mesa 6 – Sexualidade em Questão na Literatura – com João Silvério Trevisan, Alexandre Porto Vidal, Tatiana Nascimento
19h às 21h – Mesa 7 – A Palavra da Arte – com Diego Matos e Cildo Meireles
SEGUNDA, 20.08

19h às 21h – Mesa 8 – A voz feminina – com Ana Paula Maia e Micheliny Verunschk
TERÇA, 21.08

19h às 21h – Mesa 9 – Tradutor, Autor – com Alison Entrekin e Jorio Dauster
QUARTA, 22.08

19h às 21h – Mesa 10 – O Desafio das Revistas Literárias – com Mirna Queiroz, Schneider Carpeggiani e Tiago Ferro
QUINTA, 23.08

15h às 17h – Café Literário – A literatura Oral da Periferia – com Gog e convidados
19h às 21h – Mesa 11 – Tensão Literária – com Lina Meruane e Inés Bortagaray
SEXTA, 24.08

19h às 21h – Mesa 12 – O Passado Literário – com Patricio Pron e Juan Gabriel Vásquez
SÁBADO, 25.08

14h às 16h – Mesa 14 – África e muitas Áfricas – com Chigozie Obioma
16h30 às 18h30 – Mesa 15 – Literatura e Migração – com Maria Valéria Rezende e Luiz Ruffato
19h às 21h
DOMINGO, 26.08

10h às 12h – Mesa 16 – Malemolência na literatura – com Zeca Camargo e Josélia Aguiar
14h às 16h – Mesa 17 – Distopias femininas – com Aline Valek e Ana Maria Gonçalves
16h30 às 18h30 – Mesa 18 – O passado recente, redescoberto – com Rubens Valente, Matheus Leitão, Eumano Silva e Betty Almeida
19h às 21h – Mesa 19 – Escritores Pesquisadores – com José Almeida Junior e Eliana Alves Cruz
••••••••••
Programação Café Literário
18/08, sábado

14h30 a 16h30: Sarau BlasFêmea, com Marina Mara
17h às 18h30: Pablo Fagundes e Marcus Moraes (música instrumental)
19/08, domingo

14h30 às 16h30: Miolo de pote em cantigas e versos – performance literária com Lília Diniz
17h às 18h30: Mandrágora (música instrumental)
20/08, segunda-feira

15h às 16h: A formação contínua da Educação de Jovens e Adultos, de Ana Cristina de Castro
18h às 19h30: Nanih Junho e Thiago Cunha (música instrumental)
20h às 22h: Cantando e contando a canção – performance literária com Vivo Verso
21/08, terça-feira

15h às 16h: #Narciso, de Zilda Mariano
18h às 19h30: Duo Alvenaria (música instrumental)
20h às 22h: Sarau Complexo, com Markão Aborígine
22/08, quarta-feira

15h às 16h: Terra negra, de Cristiane Sobral
16h às 17h: Bate-papo com o autor e tarde de autógrafos do livro “O Pai da Menina Morta”, de Tiago Ferro
18h às 19h30: Rodrigo Bezerra e Allen Pontes (música instrumental)
20h às 22h: Sarau Tribo das Artes, com Tribo das Artes
23/08, quinta-feira

15h às 17h: A literatura oral da periferia, debate com GOG e convidados
18h às 19h30: Cacai Nunes e Vavá Afiouni (música instrumental)
20h às 22h: Movida literária – performance literária com Nicolas Behr, José Rezende e Jeferson Assunção
24/08, sexta-feira

15h às 16h: Um verso e mei, de Meimei Bastos
18h às 19h30: Esdras Nogueira (música instrumental)
20h às 22h: Poemas ancestrais musicados, com Jorge Amâncio e Máximo Mansur
25/08, sábado

14h30 às 16h30: Batalha de poesia falada, com Slam Q’Brada
17h às 18h30: Trio Brasileiro – com Dudu Maia, Douglas Lora e Alexandre Lora (apresentação musical)
26/08, domingo

14h30 às 16h30: Performance literária com Pipocando poesia
17h às 18h30: George Lacerda (apresentação musical)
••••••••••
Programação Espaço HQ
18/08, SÁBADO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo A história afro-brasileira como inspiração, Marcello D’Salete – Espaço HQ
19/08, DOMINGO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo Quadrinhos alternativos, com Cynthia B. e Rachel Gontijo – Espaço HQ
20/08, SEGUNDA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo Inspiração no cotidiano, com Ricardo Coimbra e Gaio Gomes – Espaço HQ
21/08, TERÇA-FEIRA
19h às 21h: Bate-papo Mercado de quadrinhos, com Daniel Lopes e Lima Neto – Espaço HQ
22/08, QUARTA-FEIRA
19h às 21h: Bate-papo O poder do mangá, com Cristina Eiko e Renata Rinaldi – Espaço HQ
23/03, QUINTA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo O Brasil como inspiração, com Marcello Quintanilha e Ciro Inácio Marcondes – Espaço HQ
24/08, SEXTA-FEIRA

19h às 21h: Bate-papo Vivendo de quadrinhos – Gustavo Machado e Pedro Brandt – Espaço HQ
25/08, SÁBADO
11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de oficina
15h às 17h: Bate-papo Quadrinhos em Brasília: desafios e possibilidades, com Nestablo Ramos, Felipe Sobreiro, Lucas Gehre e Gabi LoveLove6
18h30 às 20h30: Apresentação da produção de uma página de HQ, com Gustavo Machado – Espaço HQ
26/08, DOMINGO

11h às 13h: Oficina Desenhando histórias em quadrinhos, com Lucas Gehre – Sala de oficina
14h às 18h: Oficina de escrita criativa: Os elementos básicos da narrativa aplicados às HQs, com Revista Seca – Sala de Oficina
••••••••••
Programação Espaço Z
18/08, sábado

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Akapoeta: Exercício da poesia nas redes sociais
19/08, domingo

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Danilo Leonardi (Cabine Literária): Leitura em tempos digitais
20/08, segunda-feira

17h às 19h: Juliana Cirqueira (Nuvem Literária): Vlogger literário, primeiros passos
21/08, terça-feira

17h às 19h: Isabella Lubrano (Ler antes de morrer): Literatura clássica na Internet
22/08, quarta-feira

17h às 19h: Pam Gonçalves: Literatura em série
23/08, quinta-feira

17h às 19h: Bel Rodrigues: Literatura que incomoda
24/08, sexta-feira

17h às 19h: Mateus Santana: Poesia em múltiplas plataformas
25/08, sábado

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Maurício Gomyde: Trajetória de um escritor
26/08, domingo

14h às 17h: Oficina de produção audiovisual com celular, com Dona Filmes
18h às 20h: Eduardo Cilto (Perdido nos Livros): Literatura youtuber
••••••••••
Programação Lançamentos de Livros
SÁBADO (18/08)

14h — Bruno Bucis – “Noites de Sol” (juvenil) – Tagore Editora
15h30 — Luiza M.B. Montenegro – (juvenil) “A Menina Estrela D’Alva” – Adonis
17h —  Nurit Bensusan – “Biodiversidade: Tesouro real ou maldição” (juvenil) – IEB Mil Folhas
18h30 – Conceição Freitas – “Bravos Candangos” (crônicas) — Edição do Autor
DOMINGO (19/08)

10h — Augusto Rodrigues – “Era uma vez outra vez outra vez” (infantil) – R&F
11h30 — Débora Bianca Xavier Carreira – “O Fio da História de Venceslau” (infantil) – Ler Editora
14h — José Wrigell – “O Sumiço do Tatu” (infantil) – Thesaurus
15h30 —      Luciana Palmeira e Cássia Valle – “Calu uma menina cheia de histórias” (infantil) – Malê
17h —      Valdério Costa – “Como as histórias surgiram na Terra” (infantil)– Imeph
18h30 —      Yana Marull – “A Última Onça do Cerrado” (infantil) – Terra Books
SEGUNDA-FEIRA (20/08)

18h — Clara Arreguy – “Estrelas de Pé no Chão” (romance) – Outubro
TERÇA-FEIRA (21/08)

18h — Eneida Queiroz – “Úmida Trama” (romance) – Em Tempo
QUARTA-FEIRA (22/08)

18h — Manoel Roberto Seabra – “Silêncio na Cidade” (romance) – Camará
QUINTA-FEIRA (23/08)

18h — Pablo Amaral Rebello – “Os Lugares do Meio” (romance) – Edição do Autor
SEXTA-FEIRA (24/08)

18h — Patrícia Baikal – “Mulher com Brânquias” (romance) – Edição do Autor
SÁBADO (25/08)

14h — Mercedes Urquiza – “A Trilha do Jaguar” (biografia) – Senac-DF
15h30 — Andrey VB Freitas – “As Histórias que Escrevi” (conto) – Chiado
17h —      Jaciara Barbosa do Nascimento – “Temporariamente Professor” (ensaio) – Albatroz
18h30 — Manuela Castro – “A Praga” (reportagem) – Geração Jaime Sautchuk – “O Causo eu Conto” (biografia) – Geração
DOMINGO (26/08)

10h — Abhay Kumas – “The Prophecy of Brasília” (poesia) – Coletivo Editorial
11h30 — Carla Andrade – “Caligrafia das Nuvens” (poesia) – Patuá
14h — Maria Maia – “Desejante” (poesia) – Imagem no Ar Edições
15h30 — Onã Silva – “Cuidar e Rimar É Só Começar” (poesia) – Kelps
17h — Paulo Gabardo – “Lida Diária” (poesia) – Appris
••••••••••
Programação no Palco D’elas
18/08, sábado

16h às 18h: DJ Pequi
18h às 19h30: Martinha do Coco
19h30 às 20h: DJ Pequi
20h às 21h30: Chinelo de Couro
21h30 às 23h30: DJ Pat Merenda
18/08, domingo

19h às 20h: DJs Telma & Selma
20h às 21h30: Thaise Mandalla
21h30 às 22h30: DJs Telma & Selma
20/08, segunda-feira

20h às 21h: DJ Tamara Maravilha
21h às 22h30: Litieh
22h30 às 23h30: DJ Tamara Maravilha
21/08, terça-feira

20h às 21h: DJ Karla Testa
21h às 22h30: Tropicall
22h30 às 23h30: DJ Karla Testa
22/08, quarta-feira

20h às 21h: DJ Janna
21h às 22h30h: Rebecca Realeza
22h30 às 23h30: DJ Janna
23/08, quinta-feira

20h às 21h: DJ Donna
21h às 22h30h: Vera Verônica
22h30 às 23h30: DJ Donna
24/08, sexta-feira

20h às 21h: DJ Tamara Maravilha
21h às 22h30: Gaivota e Joe Silhueta
22h30 às 23h30: DJ Tamara Maravilha
25/08, sábado

12h às 14h: Show do Seu Estrelo
20h às 21h: DJ Alexandra
21h às 22h30: Cris Pereira
22h30 às 23h30: DJ Alexandra
26/08, domingo

16h às 18h: DJ Pequi
18h às 19h30: Emília Monteiro
19h30 às 20h: DJ Pequi
20h às 21h30: Nãnan Matos
21h30 a 23h30: DJ Pat Merenda
••••••••••
Serviço
Bienal Brasil do Livro e da Leitura
Data: De 18 a 26 de agosto de 2018
Horário: 9h às 22h
Local: Centro de Convenções Ulysses Guimarães, Brasília
Informações: (61) 3542.0340
Site: www.bbll.com.br
Entrada Franca (mediante cadastramento que pode ser feito pelo site, pelo aplicativo do evento ou na entrada da BIENAL)

Comentários